FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Pour la plupart, ces fiches sont extraites des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école; elles ont été rédigées par Josiane Savino-Blind et Isabelle Bréda. Certaines d’entre elles sont réactualisées.
D’autres fiches sont publiées dans les ouvrages du CLEMI.

RAPPEL

Ces documents sont soumis à la législation en vigueur en matière de droits d’auteur. Toute reproduction, publication ou rediffusion effectuée sans le consentement explicite du CLEMI constituerait une contrefaçon passible de sanctions pénales. Seul l’usage privé du copiste ou l’usage pédagogique en classe sont autorisés, à condition de mentionner les sources: ©CLEMI.



Votre contact : Loïc Joffredo

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La circulation dans le journal

Les choix du lecteur rencontrent ceux de la rédaction : loin d'être un fourre-tout, le journal est organisé selon ses règles propres. Cette fiche propose la découverte, par les élèves, des éléments qui contribuent à une lecture efficace de la presse.

  • Collège
  • École
 

Objectifs

• Observer le fonctionnement du journal, son organisation pour une lecture efficace.

• Confronter les choix du journal et les choix du lecteur.

Publics

Collège, Cycle 3

Déroulement

1) Observations

Un échantillon de quotidiens variés est réparti entre les élèves. Après un temps laissé à la prise en main, chacun indique le comportement de lecture qu’il privilégie :

  • Lit-il pour rechercher l’information ?
  • Sur quels articles s’arrête-t-il ?

 

2) A l’aide de feutres, les élèves soulignent les facteurs de lisibilité :

  • Quels sont les éléments d’accroche* ?
  • Comment fonctionnent les appels de lecture ?
  • Comment choisit-on, poursuit-on sa lecture ?


Ils abordent les niveaux de lecture*.

  • Au-delà des premières approches, quel est le parcours entre les titres, les chapeaux, les corps d’articles ?
  • Quelles sont les autres entrées dans le journal ? La une*, mais aussi le sommaire et les rubriques* seront identifiés.

3) Tirer des conclusions

Proposez aux élèves d’établir des conclusions sur l’organisation du journal, la facilité de circulation, les éléments stables visant à fidéliser le lecteur. Si les élèves réalisent un journal dans la classe ou l’établissement, c’est l’occasion de lancer un débat sur son contenu, sa mise en valeur et les lecteurs visés.

4) Prolongements

La lecture de l’article et les éléments de lisibilité qui l’environnent.
L’étude des textes et images du journal.

Extrait adapté du « Dossier pédagogique » de la 10e Semaine de la presse dans l'école, © CLEMI, 1999.