FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

Le CLEMI

Sites des antennes régionales

Accueil  >  Le Clemi  >  Ressources pour la classe  >  Fiches pédagogiques

Fiches pédagogiques

Imprimer la page

LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Pour la plupart, ces fiches sont extraites des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école; elles ont été rédigées par Josiane Savino-Blind et Isabelle Bréda. Certaines d’entre elles sont réactualisées.
D’autres fiches sont publiées dans les ouvrages du CLEMI.

RAPPEL

Ces documents sont soumis à la législation en vigueur en matière de droits d’auteur. Toute reproduction, publication ou rediffusion effectuée sans le consentement explicite du CLEMI constituerait une contrefaçon passible de sanctions pénales. Seul l’usage privé du copiste ou l’usage pédagogique en classe sont autorisés, à condition de mentionner les sources: ©CLEMI.



Votre contact : Loïc Joffredo

Retour à la liste des fiches

Une séance de feuilletage

Feuilleter la presse pour le plaisir. Feuilleter et découvrir des journaux inconnus. Feuilleter différents quotidiens pour comparer le traitement d'une information... Le feuilletage est une bonne entrée pour susciter la curiosité des élèves et les sensibiliser à la variété des titres et de leur contenu.

  • Tous niveaux
 

Objectifs

1) Se familiariser avec le journal.

2) Prendre conscience de la pluralité des titres et approcher quelques notions de base concernant le journal.

3) Première approche des catégories de presse.

Publics

École, Collège, Lycée

Déroulement

1) Chaque élève ou groupe d’élèves

choisit un titre de presse dans le tas de journaux rassemblés.

2) Ils sont invités à faire des remarques soit orales, soit écrites sur :

  • l’aspect physique du journal ou du magazine choisi : qualité du papier, poids, format, pagination ;
  • le contenu à partir du nom du journal.

3) Ils observent la structuration de la publication qu’ils ont en main

La couverture ou la une, le sommaire, les rubriques. Leur demander de définir chacune des entrées du journal.

4) Proposer aux élèves de relever le nom et l’ordre d’apparition des rubriques* dans la pagination

Peuvent-ils établir un profil des lecteurs visés par le journal ? Quelles remarques complémentaires peuvent-ils établir sur le type de publication (en fonction de la parution, la présence plus ou moins importante de publicité, la zone d’édition, etc.) ?

5) Demander aux différents groupes de comparer et d’établir un premier classement des catégories de presse qu’ils ont en classe.

6) Prolongements

Nombreux exercices possibles, en particulier avec le feuilletage de la presse régionale ou spécialisée.

Extrait adapté du « Dossier pédagogique » de la 10e Semaine de la presse dans l'école, © CLEMI, 1999