FICHE PÉDAGOGIQUE DU CLEMI

 

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Fiches pédagogiques

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LES FICHES PÉDAGOGIQUES DU CLEMI

Près d’une centaine de fiches vous sont proposées dans cette rubrique, avec accès thématique et par niveau. Elles sont extraites, pour la plupart, des dossiers pédagogiques réalisés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école, depuis le lancement de cette opération. Quelques-unes ont été conçues pour les ouvrages publiés par le CLEMI.


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La une du journal

La une, c'est l'accueil et l'entrée du journal. Porteuse de l’identité du journal par son nom et sa maquette, c'est aussi une vitrine qui donne envie de connaître le contenu des pages intérieures. Elle témoigne du choix et de la hiérarchisation qu’une rédaction propose à partir des informations du jour. L'étude comparative des unes des quotidiens d'information est un exercice classique pour aborder l'actualité en classe.

  • Collège
  • École
  • Lycée
 

Objectifs

1) Comprendre l'organisation d'une une.

2) Prendre conscience de ses fonctions.

3) Aborder le choix et la hiérarchisation de l'information.

Publics

Tous niveaux

Déroulement

1. Étude préalable de la une

• Chaque groupe d’élèves choisit deux quotidiens de format différent. Malgré la grande diversité des unes, les élèves repèrent les éléments communs : bandeau (nom du journal, prix, date…), manchette (titre en gros caractères du sujet principal du jour), oreille (espace encadré situé dans un coin supérieur de la une), accroche (élément de texte mis en valeur afin d’attirer l’attention du lecteur, rivière de titres en colonne), illustrations, sommaire, publicité… Des comparaisons sont établies entre la composition des unes de tabloïds et celles des grands formats.

• On a souvent parlé d’un mode de lecture « en Z » de la une, établi à partir du mouvement des yeux sur la page. Proposer aux élèves de colorier les zones d’accroche et de vérifier selon les titres et les formats si c’est toujours le cas.

2. Relever et comparer les titres à la une

• Sélectionner les trois plus gros titres de chaque journal. Quels sont les sujets les plus importants ce jour-là ? Sont-ils identiques pour l’ensemble des journaux étudiés ? Les titres sont-ils accompagnés d’articles, de surtitres, de sous-titres, de photos, d’illustrations ou de renvois aux pages intérieures ? Dans quelles rubriques sont-ils développés : s’agit-il des mêmes rubriques d’un journal à l’autre pour un même sujet ?

• Demander à chaque groupe de relever les unités de sens contenues dans chaque titre (réponses aux questions de référence : qui, quoi, où, quand, pourquoi, comment ?). Identifier les procédés utilisés (présupposés, allusions, invitations à la lecture). Noter les effets de style : jeu de mots, vocabulaire émotionnel, métaphores, etc.

• Distinguer les titres incitatifs et les titres informatifs.

3. Comparer avec la page d’accueil de leur version en ligne

• Noter les différences et les similitudes des titres, des accroches et des images.

 4. Réaliser la une d’un journal papier.

Chaque groupe choisit de réaliser la une d’un journal. Il s’organise en comité de rédaction, choisit les dépêches qui lui paraissent importantes, envisage un « crayonné » (maquette à réaliser). Choix définitif: titres, illustrations. Prévoir les emplacements publicitaires.

• Réalisation définitive de la page.

• Comparaison avec un journal réel.

 

 

Extrait du « Dossier pédagogique » de la 10e Semaine de la presse dans l'école. © CLEMI 1999. Fiche actualisée en 2007.